Выберите город
Выберите ваш город
Артем Барнаул Бердск Благовещенск Брянск Владивосток Волгоград Воронеж Грозный, г/о Грозный Екатеринбург Зеленоград Иркутск Истра Казань Кемерово Кострома, городской округ Кострома Котельники Коченёво Краснодар Красноярск Люберцы Махачкала Москва Мытищи Нахабино Нижний Новгород Новосибирск Одинцово Омск Павловский Посад Пермь Псков Пушкин Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Северск Смоленск, городской округ Смоленск Тула Тюмень Уфа

Трансформация CDEK.Univer: мы запустили новую платформу обучения

Развитие · 06 марта

Поделиться

Становимся лучше — ценность компании. Для нас важно, чтобы сотрудники развивались и применяли в работе актуальные знания. В конце 2023 года мы запустили новую платформу обучения CDEK.Univer — инструмент, который ежедневно помогает тысячам коллег прокачивать навыки. Подробностями и результатами поделилась Наталья Волкова, менеджер проектов обучения и развития персонала.

СДЭК поддерживает стремление сотрудников к профессиональному росту: на протяжении тринадцати лет в компании развивается корпоративный университет. Миссия универа — совершенствование профессиональных навыков и личностных качеств коллег. Для этого мы запустили учебный центр, реализуем карьерные проекты, проводим оценку, разрабатываем тренинги и курсы. 

Главный инструмент, который помогает коллегам в развитии — учебный портал. Там собрано более 250 электронных курсов, доступных сотрудникам и партнерам. 

Что было раньше

С 2019 года дистанционное обучение в СДЭК было построено на базе платформы Mirapolis, которую мы использовали до прошлого ноября. Площадка закрывала базовые пожелания: размещение и прохождение онлайн-курсов, проведение аттестации и оценки. Отличное начало, но со временем стало понятно — текущего функционала уже недостаточно для компании в 35 тысяч человек. Это подтвердила обратная связь сотрудников, руководителей и HR-менеджеров, которую мы регулярно собираем.

Интерфейс платформы хотелось сделать интуитивно-понятным и простым: коллегам приходилось делать 6 кликов для того, чтобы найти и открыть курс, мы же стремились сократить это количество. Также было важно усиленно поработать над визуалом площадки и дополнить его элементами фирменного стиля.

Но главная сложность, с которой столкнулись сотрудники — невозможность сменить язык, Mirapolis поддерживал только русский. СДЭК — международная компания, поэтому важно сделать доступным обучение для иностранных коллег и партнеров. В прошлом году мы совершили прорыв — перевели курсы на 8 языков. Закрепить успех хотелось эффективным обучением зарубежных сотрудников, поэтому мы приняли финальное решение: трансформации быть!

Процесс переезда

Перед нами стояла непростая задача — перенести с одного портала на другой более 300 курсов и 700 тысяч записей с результатами сотрудников. Было важно сохранить их, ведь это годы работы и развития коллег. С курсами мы справились быстро, а перенос результатов проходил в несколько этапов: пришлось трижды делать сверки — это кропотливый процесс, к которому подключилась вся команда. 

Перед запуском новой платформы мы сделали прогрев, чтобы заинтересовать сотрудников — разместили виджеты на корпоративном портале CDEK Space и дарили коллегам подарки — электронные книги и стикеры. CDEK Space стал полноценной точкой входа на новый портал обучения — яркий виджет размещен в личном профиле пользователя, его невозможно пропустить, он всегда под рукой. Котик на виджете — Юни, маскот нашего универа. Имя героя выбирали с помощью конкурса: сотрудники предлагали варианты, команда голосовала за лучшие, а победитель получил подарок — так нам удалось дополнительно привлечь внимание к проекту.

Новые возможности

В качестве новой платформы выбрана система развития персонала Edstein. Это готовое решение, но мы кастомизировали дизайн портала и продолжаем дорабатывать его под свои запросы. 

У руководителя появилось больше возможностей работать с командой: наблюдать за результатами сотрудников, назначать к прохождению курсы и участвовать в процессе развития. О назначенных курсах и изменениях сообщает корпоративный чат-бот в мессенджере. Сотруднику легко отслеживать личный прогресс в новом интерфейсе — зеленым цветом подсвечиваются пройденные темы и курсы. 

С переходом на новую платформу мы достигли главной цели — расширили доступный список языков. Площадка поддерживает русский, английский, турецкий и китайский. Иностранным коллегам стало удобно учиться, мы уже видим результаты — за три месяца более 1000 пользователей вне России прошли минимум одно обучение. А обученность сотрудников в странах ЕАЭС достигла 65% по всем направлениям. И это только начало!

В феврале более 108 тысяч раз наши коллеги заглянули в CDEK.Univer — 21 278 из них уникальные пользователи. Посещаемость электронных курсов с начала года показывает высокие результаты — более 67 тысяч  «завершений» в феврале. 

Мы получаем положительную обратную связь: снизилось количество технических обращений от пользователей, интерфейс стал удобен, а курсы доступны в один клик 24/7 — можно учиться даже со смартфона в любое время.

В ближайших планах — запуск аттестации и оценки 360 на новой платформе. Для нас важно, чтобы процессы получились понятными и быстрыми. Также работаем над дополнительным разделом  «Я — автор»: любой сотрудник сможет снять и загрузить обучающее видео, которое будет опубликовано после проверки модератором. Хотим привлечь коллег к созданию полезного помогающего контента.

 

*Для всех, кто хочет развиваться, прокачивать софт-скиллы и быть в тренде мира обучения CDEK University доступен в TG по ссылке: https://t.me/cdek_univer

СДЭК - это мы · 25 апреля

Формула-1. Стать лучшей по продажам в СДЭК

Самый масштабный конкурс компании подошел к концу: известны имена сотрудников, которые отправятся в путешествие мечты и встретятся на Балу Победителей. Наталья Немцева из Казахстана стала лучшим менеджером по продажам в СДЭК и рассказала о работе, победе и мотивации.

Развитие · 29 марта

CDEK Store: мерч, который хочется носить

Мы разработали и запустили CDEK Store — магазин корпоративного мерча и подарков, где каждый коллега найдет вещи по душе. А на днях мы анонсировали выпуск коллекции базовой одежды. О реализации проекта, создании капсулы, сложностях и планах рассказывает наша команда.

Новости · 12 января

Встречаем год больших свершений: подводим итоги 2023

Горячий сезон и череда дедлайнов позади — врываемся в новый год! Мы уже поставили перед собой вдохновляющие цели, и хотим поделиться самыми яркими моментами 2023 года — большими и маленькими победами нашей команды.

Новости · 24 октября

Жизнь в стиле Active. Запустили марафон здоровья в СДЭК

Октябрь мы объявили месяцем заботы о физическом и ментальном здоровье сотрудников — челлендж шагов, онлайн-тренировки, лекции экспертов. А еще — запуск спортивной капсулы мерча, которая мотивирует коллег на позитивные перемены в жизни. Делимся подробностями!

Развитие · 17 апреля

Школа продаж СДЭК: впечатления студентов

В феврале мы запустили Школу продаж — проект для желающих освоить профессию менеджера по продажам и изменить свою жизнь. Обучение прошли два потока студентов: некоторые выпускники уже трудоустроились в СДЭК. Новые коллеги поделились впечатлениями о Школе и первом месяце работы в команде.