Выберите город
Выберите ваш город
Анапа Архангельск Барнаул Белгород Благовещенск Вартемяги Владивосток Волгоград Воронеж Евпатория Екатеринбург Ижевск Иркутск Казань Кемерово Кострома, городской округ Кострома Котельники Краснодар Красноярск Москва Мытищи Нахабино Нижний Новгород Новосибирск Норильск Одинцово Омск Пермь Псков Пушкин Пятигорск Ростов-на-Дону Самара Санкт-Петербург Смоленск, городской округ Смоленск Ставрополь Тула Тюмень Ульяновск Уфа Хабаровск Челябинск

«Будьте собой»: честный гид по собеседованию в СДЭК для курьеров и кладовщиков

Развитие · 02 октября

Поделиться

Рассматриваете вакансию кладовщика или курьера в СДЭК? Узнали у HR-команды, какие этапы ждут кандидатов перед трудоустройством и как успешно пройти самый волнительный — собеседование. Подробности в статье!

Собеседование — это не экзамен, а знакомство. И нам важно, чтобы для каждого соискателя оно прошло комфортно: быстро, понятно и без стресса. Спросили команду HR, что ждет кандидатов перед трудоустройством и как пройти собеседование, чтобы получить заветный оффер. О тонкостях процесса рассказывают специалисты по подбору персонала СДЭК — Наталия Гамануха, Татьяна Абальцева и Татьяна Кумова. 

  • На что вы обращаете внимание в резюме кандидата на вакансию курьера или кладовщика?

В резюме обращаем внимание только на профессиональные компетенции и навыки — например, курьеру важно умение управлять автомобилем и наличие водительского удостоверения. Схожий опыт работы — преимущество, но не решающий фактор. Мы готовы с нуля обучать сотрудников, которые видят свое развитие в СДЭК.

А вот сопроводительное письмо на позицию курьера или кладовщика писать не обязательно — достаточно отклика.

 

  • Какие этапы и зачем проходит кандидат перед трудоустройством в СДЭК?

До трудоустройства в доставку или на склад СДЭК предстоит пройти четыре этапа:

Переписка в WhatsApp с чат-ботом

Мы отбираем и загружаем резюме в корпоративную CRM-систему. После с кандидатом автоматически связывается чат-бот и просит заполнить короткую анкету. Вопросы простые — например, готовы ли вы к физическим нагрузкам или какой график рассматриваете. На основании полученных ответов мы оцениваем заинтересованность соискателя в вакансии и выясняем, соответствуют ли наши условия труда ожиданиям потенциального сотрудника.

 

Телефонное интервью с рекрутером

Кандидату поступает звонок от HR-менеджера. На этом этапе мы оцениваем соответствие соискателя критериям вакансии, а он оценивает компанию и наше предложение.

Важно быть готовым к вопросам о предыдущем опыте, ожиданиях от нового места работы, документах для трудоустройства. На позицию водителя-курьера мы дополнительно уточняем наличие и модель авто, расход топлива. Кандидат также может задать любые вопросы о компании, корпоративной культуре, условиях, графике, бенефитах и предстоящих обязанностях. Мы ценим вовлеченных людей и всегда открыты к диалогу.

 

Собеседование с руководителем

Если предыдущие этапы прошли успешно, соискателя ждет личная встреча с руководителем или лицом его замещающим. Такое собеседование может быть групповым или индивидуальным, встреча занимает 30-60 минут. Для руководителя это возможность оценить будущего коллегу по компетенциям, а для соискателя — принять решение о готовности сотрудничать с компанией. Мы возвращаемся с обратной связью в течение суток: если решение положительное, назначается тестовый день.

 

Тестовый день

Тестовый день нужен для того, чтобы соискатель заранее познакомился с командой, оценил рабочий процесс, увидел оборудование и попробовал себя в реальных задачах. Например, кладовщика могут попросить просканировать груз на терминале сбора данных, а курьера — погрузить в тонкости работы с робо-звонками или мобильным приложением. По итогам тестового дня принимается обоюдное решение о трудоустройстве.

 

  • Как подготовиться к собеседованию в доставку или на склад? Нужно ли что-то прочитать, изучить? 

Необходимости изучать специальную литературу нет. Но будет ценно, если вы посетите карьерный сайт СДЭК и заранее ознакомитесь с историей компании, нашими ценностями и предстоящим функционалом. 

 

  • Как отвечать на вопрос «‎Расскажите о себе»‎? Что можно рассказать, чтобы произвести хорошее впечатление?

Расскажите о том, что сами считаете важным: образование, профильный опыт, достижения, которыми гордитесь. Можно поделиться идеями, которые вы готовы привнести в компанию. Точных критериев нет, главное — быть честным. Помните: одна из ключевых ценностей СДЭК — открытость.  

 

  • Какие качества вы цените в соискателях, помимо профессиональных? Отличаются ли важные качества для складских и курьерских позиций?

Личные качества для складских и курьерских позиций не отличаются. Ценно, когда человек по-настоящему горит своим делом. Мы всегда ждем в команду вовлеченных, ответственных и искренних сотрудников.

 

  • Нужно ли задавать вопросы на собеседовании? 

Очень важно задавать вопросы работодателю, чтобы сложилось полноценное понимание совместного сотрудничества. Чем больше вопросов вы зададите, тем продуктивнее будет дальнейшая работа: не будет недомолвок и неоправданных ожиданий. А еще вопросы демонстрируют вашу вовлеченность. 

Рекомендация кандидатам: не стесняйтесь и обсуждайте любые волнующие или непонятные нюансы. 

 

  • Какие ошибки на собеседовании в СДЭК можно допустить?

Невнимательность, отсутствие вовлеченности, скрытность.

 

  • Все ли получают обратную связь после собеседования? 

Мы никогда не оставляем кандидатов в «подвешенном состоянии»: независимо от того, какое решение принято, вас оповестят смс-сообщением или звонком. Если мы выбрали другого специалиста, но вам по-прежнему интересна работа в СДЭК, анкета попадет в резерв и мы свяжемся с вами, как только появится подходящая вакансия.

 

  • Если мне однажды отказали, можно ли попробовать снова?

Не только можно, но и нужно! Причины отказов могут быть разными. Меняются приоритеты бизнеса, условия, требования к опыту, бэкграунд кандидатов, поэтому стать частью нашей команды можно даже получив отказ.

Будьте открыты, задавайте интересующие вопросы и высказывайте свои опасения, чтобы мы могли сразу их развеять. И главное — не стоит давать социально-желаемые ответы:  мы хотим познакомиться именно вами:)

 

СДЭК - это мы · 05 февраля

Всё дело в людях: с нуля до лучшего HR-менеджера СДЭК. История Вероники

Секрет успеха любого бизнеса — люди. В честь грядущего юбилея СДЭК запускаем рубрику, посвященную нашим коллегам — обсудим работу и проекты, карьеру и жизнь, успехи и сложности. Вероника Сузи, менеджер по персоналу, поделилась своей историей: как стать одной из лучших сотрудников, придя в компанию без опыта, читайте в статье.

Новости · 14 декабря

Нам не все равно: сотрудники СДЭК посетили приют для животных

Неравнодушие — внутренняя ценность сотрудников СДЭК, которой мы гордимся. Коллеги из филиала в Санкт-Петербурге отправились в приют для животных «Островок Надежды», чтобы позаботиться о питомцах и подарить им тепло в морозный день. Рассказываем, как это было!

Новости · 06 марта

Путь в профессию: как СДЭК ищет будущих лидеров логистики

Верим в молодых и смелых. Поэтому команда СДЭК отправилась в Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, а еще компания стала партнером чемпионата «Профессионалы». В статье расскажем, как это было.

СДЭК - это мы · 20 октября

«Всё зависит от тебя»‎: история роста в СДЭК

Всё зависит от тебя — не просто красивые слова. Для Глеба Щербакова это принцип жизни, который помог пройти путь от кладовщика до регионального менеджера, ответственного за доставку в крупнейших городах России. Эта история доказывает: каждая должность в СДЭК может стать точкой старта.