Забрали серебро: CDEK Space получил второе место на конкурсе корпоративных СМИ
Новости · 26 декабря
Мы разрабатываем digital-продукты, которые делают жизнь клиентов и сотрудников удобнее. Корпоративный портал CDEK Space получил награду всероссийского уровня - 2 место на конкурсе Медиалидер. Команда департамента внутренних продуктов делится подробностями.
CDEK Digital занимается развитием экосистемы сервисов доставки: поддержкой ERP-системы, прогнозированием сроков доставки, созданием веб-порталов и приложений. Наша ИТ-команда объединяет более 500 экспертов. Благодаря их опыту и креативным идеям CDEK дарит клиентам надежный сервис.
А еще ребята делают удобнее и лучше жизнь коллег. Сотрудники быстро решают рабочие задачи, учатся и общаются с помощью продуктов, созданных digital-командой.
Наша гордость - корпоративный портал CDEK Space, разработанный департаментом внутренних продуктов - получил признание в масштабах страны. Мы заняли 2 место в конкурсе корпоративных СМИ «Медиалидер» в номинации «Лучший корпоративный сайт».
Коллеги расскажут о продукте и поделятся впечатлениями от конкурса. На связи Настя Распоперова, руководитель департамента внутренних продуктов, и Андрей Нагорский, старший веб-программист бэкенд.
Чем занимается департамент внутренних продуктов CDEK?
Настя: В отделе 10 человек, большая часть - разработчики. Наша главная цель - сделать жизнь сотрудников проще с помощью проектов, над которыми работаем.
Фокус на ближайшее время - корпоративный мессенджер CDEK Talk. Коллеги пользуются им вместо почты для общения, обмена файлами и командной работы. В планах улучшить видеозвонки внутри приложения, чтобы созвоны стали удобнее.
Развиваем карьерный сайт - делаем из него не только место размещения вакансий, а интересный ресурс. Будем дополнять его статьями, играми, профессиональными тестами, больше транслировать корпоративные ценности.
Также работаем с базой знаний CDEK Wiki и новостным порталом CDEK Life. Мы придумали, как сделать эти инструменты современнее и вовлечь сотрудников.
И CDEK Space. Мы создаем корпоративную платформу, которая 24/7 помогает коллегам в организационных моментах - посмотреть планы на день, заказать отпуск, разобраться с документами по командировке. А главное - в один клик! И доступно со смартфона.
Подробнее о CDEK Space: что это за продукт и зачем он компании?
Андрей: Мы хотели создать площадку, где сотрудники будут быстро находить друг друга и видеть структуру компании. В CDEK развитая оргструктура - департаменты и отделы сервисной компании, филиалы по миру, франчайзинговые подразделения.
Важно было собрать и показать информацию так, чтобы было понятно, за что отвечает каждый коллега, кому подчиняется, как с ним связаться. Дополнительно в профиле пользователя указан стаж сотрудника, формат работы, часовой пояс - это удобно, ведь команда работает из разных стран.
Теперь найти коллегу можно за минуту, даже если ты новичок в компании.
Также с помощью портала автоматизирован процесс отпусков. Не нужно ехать в офис и бегать с бумажками - нажми на кнопку и согласуй отпуск с руководителем удаленно.
Настя: Расскажу, чем Space нравится коллегам, и какие отзывы мы получаем.
С точки зрения UX/UI дизайна продукт отличается от того, что было в компании раньше: он красивый и интуитивно-понятный.
Но главное - в Space «зашиты» эмоции. Мы запускаем на платформе мимолетную новогоднюю геймификацию, а 14 февраля коллеги отправляют друг другу электронные валентинки. Это не серьезный и «сухой» рабочий портал, а площадка, которая помогает и радует.
А еще на CDEK Space мы тестируем новые удобные для пользователей функции. Например, внедрять технологию единого входа начали с этого продукта: если что-то пойдет не так, это будет нетравматично для глобальных процессов компании и не остановит бизнес.
Расскажите о команде. Кто работал над созданием CDEK Space? Сторонние подрядчики участвовали в разработке?
Андрей: Внешних подрядчиков не привлекали и не привлекаем до сих пор. Делаем продукт сами. На начальном этапе в команде было 6 человек - дизайнер, тестировщик, разработчики и продакт. Сейчас в проект включен менеджер, ответственный за взаимодействие с отделом кадров и 1С.
Настя: Space - продукт HR и IT. Функционал платформы появился благодаря работе с департаментом персонала: совместно мы разрабатываем и отслеживаем эффективность обновлений.
Ближайшие планы: каким будет CDEK Space в 2024?
Андрей: Мы активно занимаемся геймификацией. На портале реализуем виртуальную валюту и магазин мерча: будем копить баллы за стаж и достижения, а потом - тратить коины на классные вещи.
Настя: И продолжим развивать продукт - делать Space мультиязычным, работать над тем, чтобы оформление командировок и справок в один клик тоже появились на платформе.
Поделитесь эмоциями от конкурса «Медиалидер» и второго места?
Андрей: Не знаю, кто и как подал заявку на конкурс, мне предложили поехать уже за наградой. Мероприятие было не для разработчиков, но очень приятно, что работу команды отметили. Получилось оценить продукты других участников и опыт других компаний. А еще я впервые приехал в Москву, было круто там оказаться, мне понравилось:)

Новости · 24 октября
Жизнь в стиле Active. Запустили марафон здоровья в СДЭК
Октябрь мы объявили месяцем заботы о физическом и ментальном здоровье сотрудников — челлендж шагов, онлайн-тренировки, лекции экспертов. А еще — запуск спортивной капсулы мерча, которая мотивирует коллег на позитивные перемены в жизни. Делимся подробностями!

СДЭК - это мы · 09 августа
Мечты сбываются: путешествие в Грузию за отличную работу - это реально!
Ежегодно лучшие сотрудники СДЭК отправляются в незабываемое путешествие — так мы награждаем самых трудолюбивых и эффективных коллег. Историей победы в конкурсе Формула-1 и эмоциями от поездки в Тбилиси делится наша коллега Алёна Сай.

Новости · 18 ноября
Бронза FORBES! СДЭК — один из лучших работодателей России
Получили ценный для нас статус в новом рейтинге работодателей. Делимся впечатлениями:)

Новости · 06 марта
Путь в профессию: как СДЭК ищет будущих лидеров логистики
Верим в молодых и смелых. Поэтому команда СДЭК отправилась в Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, а еще компания стала партнером чемпионата «Профессионалы». В статье расскажем, как это было.

Новости · 12 января
Встречаем год больших свершений: подводим итоги 2023
Горячий сезон и череда дедлайнов позади — врываемся в новый год! Мы уже поставили перед собой вдохновляющие цели, и хотим поделиться самыми яркими моментами 2023 года — большими и маленькими победами нашей команды.
