Простые шаги к эффективному code review
CDEK Digital · 19 октября
Однажды мы столкнулись с тем, что процесс проверки кода начал задерживать выполнение задач и требовал слишком много усилий от участников. На ретро договорились повысить приоритет этого процесса и сделать доклад с best practices. В статье поделимся главными выводами и лучшими практиками, которые помогли нам существенно упростить проверку кода.
Всем привет! Меня зовут Владислав Шиханов, я ведущий программист в CDEK. В нашей компании работает 500+ IT-специалистов, именно мы создаём продукты и сервисы, из которых и состоит СДЭК. Моя команда разрабатывает сервисы для автоматизации процессов продаж и запуска новых продуктов.
Однажды мы столкнулись с тем, что процесс проверки кода начал задерживать выполнение задач и требовал слишком много усилий от участников. На ретро договорились повысить приоритет этого процесса и сделать доклад с best practices. В этой статье я решил поделиться главными выводами и лучшими практиками, которые помогли нам существенно упростить проверку кода.
CDEK Digital · 25 апреля
REST API на котиках
С какой стороны IT вы бы не пытались войти — в какой‑то момент столкнётесь с понятием REST API. Эта статья создана, чтобы смягчить данное столкновение. Новые темы всегда легче воспринимаются на простых примерах, ну а если это примеры с котиками, то варианта не разобраться просто нет.

CDEK Digital · 02 мая
Как начать писать на Java в VSCode
В какой‑то мере все Java‑разработчики стали заложниками IDEA. Она так привычна, что нет желания пробовать другое. Ведь всё такое удобное и знакомое за столько лет использования. Делимся опытом подготовки среды разработки и изучения вопроса: «А можно ли перейти на VSCode?».

CDEK Digital · 30 ноября
Хороший, плохой, никакой: почему важно проектировать дизайн и как это делать?
Как мы пришли к проектированию и review плана разработки до начала реализации задачи, что это дало и как повлияло на скорость и качество разработки. Также поделимся практическим руководством: как проектировать и проверять технический дизайн, чтобы это было быстро и удобно.

CDEK Digital · 17 августа
Тестирование в React Native
Эта статья — большущий гайд по технологиям, которые мы в CDEK используем для проверки наших внутренних приложений, написанных на React Native. Часть из этих подходов вполне можно применить не только в мобильной разработке, но и за её пределами.

CDEK Digital · 25 января
Как мы с помощью ML вылечили проблему, не дававшую перейти на автомаршрутизацию курьеров
Мы умеем отслеживать прохождение грузом всей транспортной цепочки, включая промежуточные склады. Но посылку нужно ставить на конкретный маршрут до того, как весь груз придет на склад доставки. И даже до того, как он попадет в ERP‑систему СDEK (посылки оформят в офисах). То есть задача такая: определить, на какой маршрут поставить конкретный заказ до того, как появился сам маршрут!
